Amorebieta-Etxanoko jaiak 2018. Programa

Sin título-1

KARMENAK
14 de Julio sábado

09.00 Ibaizabal errekan
Concurso infantil de pesca
Org. Errekamendi

15:00 Zelaieta parkea
DUATLOI TXIKIA
Org: Amorebieta-Etxanoko Triatloi taldea

18.00 Zubiondo parkea
Día de la bici
Org: Urgozo iturria txirrindulari elkartea

18:00 Zelaieta parkea
KOADRILEN ARTEKO GINKANA
Org: Zornotzako koadrilak

22:30 Zubiondo plaza
Concierto
DOCTOR DESEO

24:30 Ixerbekoa
Romeria
ZIRKINIK BEZ

24:30 Ixerbekoa
Alkoholemia Karpa

15 de julio domingo

11:30 Amorebieta IV frontoia
EMAKUMEEN II. ESKUPILOTA ETA PALA TXAPELKETA
Finales
Org: Erdu Pilotan

12:30 Andra Mari plaza/ Gernika plaza/ San Juan Kalea
Música en la calle
GAZTEDIKO GAITEROAK

12:30 Kalbarioa/ Euskal Herria plaza/ Harrison
Música en la calle
KITTU

12:30 Zezilia Gallartzagoitia/ Abasolo apezpiku/ Sabino Arana
Música en la calle
ALEX ETA LANDER TRIKITILARIAK

20.00 Herriko plaza
Pregón, chupinazo y posterior pasacalles de las comparsas de gigantes y cabezudos de Mairuek Gaztedi, Bermeo y Amorebieta-Etxano, gaiteros y txistularis.

20.30 Kalbarioa/ Euskal Herria plaza/ Harrison parkea
Música de calle
ALWAYS DRINKING MARCHING BAND

22:00 Ixerbekoa
BELDUR BARIK GUNEA

22.00 Ixerbekoa
Concierto
WICKED WIZZARD
REINCIDENTES

23.00 Zubiondo parkea
Concierto
LOS PANCHOS

16 de julio lunes

Larrea Por la mañana
Fiesta del Carmen. Misa, bertsolaris, Udabarri y romería con Triki Piu..
Después
HERRI KIROLAK

11.00 Por las calles
Pasacalles de los txistularis de UDAZKEN

11.00-14:00/16:00-19:00 Nafarroa aparkalekua
Parque infantil y juvenil de juegos de acuáticos (+2 años)

18.00 Amorebieta IV frontoia
Partidos de pelota profesionales
Agirreamalloa-Oliden vs Carregal-Ibarloza
Urrutikoetxea-Larunbe vs Bengoetxea-Albisu
Org: Lagun Onak pilota elkartea

19:00 Zelaieta parkea
Simulacro de accidente de tráfico
Org: Stop Accidentes

21:30 Herriko plaza
BERTSOLARIAK
Etxahun Lekue
Oihana Iguaran
Arkaitz Estiballes
Maddalen Arzallus

22:00 Zubiondo plaza
Concierto
ALAIN CONCEPCIÓN

17 de julio martes

11:00-14:00/16:00-18:00 Zelaieta parkea
Futbol 3×3, Bubble Soccer eta Bungee Basket infantil y juvenil

19:00 Andra Mari plaza
teatro
GANSO&CIA
“Babo Royal”

20:30 Ixerbekoa
Concurso Play Back entre cuadrillas
Org: Zornotzako koadrilak

22:00 Zubiondo plaza
Concierto
GUDA DANTZA
ITACA BAND

22:30 Herriko plaza
Danza
COMPAÑÍA MADUIXA
“Mulïer”
Umore Azoka 2017ko irabazleak

18 de julio miercoles

11:00-14:00 Zubiondo plaza
Talleres infantiles
Org: ASEBI

11:00-14:00 / 16:00-19:00 Zubiondo plaza
Parque multiaventura juvenil  (+8 años)

19:30 Zubiondo plaza
ZUMBA

20:00 Zelaieta parkea
Concierto
RUPER ORDORIKA

22:00 Herriko plaza
Teatro
MARKELIÑE
“Chef Nature”

19 de julio jueves

17:00 Ibaizabal erreka
Bajada de piraguas entre cuadrillas
Org: Zornotzako koadrilak

18.00 Tamborrada infantil
Recorrido: Gudari, San Pedro, Luis Urrengoetxea, Larrabide,
Karmen, Konbenio; Gregorio Mendibil, San Juan, San Miguel, Zelaieta

18:30 Amorebieta IV Frontoia
PALA PARTIDAK.
Finales del campeonato local
Org: Erdu Pilotan

20.00 Gernika plaza
Teatro
TRAPUZAHARRA
“Sefini”

22:30 Zubiondo plaza
Concierto
PURO RELAJO

20 de julio viernes

13:00 Kalbario plazatik
KOADRILEN KALEJIRA
Org: Zornotzako koadrilak

15:00 Ixerbekoa
BERTSO BAZKARIA
Aitor Bizkarra
Txaber Altube
Org: Zornotzako koadrilak

17:00 Herriko plaza
50 partidas simultáneas de ajedrez
Org: Club de ajedrez Zornotza

18:00 Luis Urrengoetxea kalea
ORKRESTA ELEKTROTXARANGA
Org: Zornotzako koadrilak

20.30 Zelaieta parkea
XIX. Gran concierto de txistularis
Artista invitado: Kutxi Romero y AIDAE
Org: Udazken txistu taldea

22.00 TANBORRADA
Recorrido: Txiki Otaegi,San Pedro, San Miguel, San Juan,
Nafarroa, Ibaizabal, Gudari, Herriko plaza

22:00 Ixerbekoa
BELDUR BARIK GUNEA

23:30 Zubiondo plaza
Concierto
INUN

23.30 Ixerbekoa
Concierto
ZEA MAYS
ADRIANA GAULTIER DJ

21 de julio sábado

09:00 Boroa poligonoan
Tirada de pichón
Org.: Errekamendi

10:00 Zubiondo parkea
BASKET 3×3
Org: Zornotza Saskibaloi taldea

10:30 Zubiondo parkea
Concurso de marmitako
Org: Zornotzako koadrilak

Alimenta la esperanza por las enfermedades raras
Ant/Org: Feder País Vasco

11.00 Gure Kirolak bolatokian
Torneo de bolos infantil
Org: Club bolos Zornotza

12:30 Andra Mari plaza/ Gernika plaza/ San Juan Kalea
Música en la calle
URRUTIA ANAIAK TRIKITILARIAK

12:30 Kalbarioa/ Euskal Herria plaza/ Harrison
Música en la calle
GAZTEDIKO GAITEROAK

12:30 Zezilia Gallartzagoitia/ Abasolo apezpiku/ Sabino Arana
Música en la calle
KITTU

17.00 Urbano Larruzea kalea
XXXVII. Torneo de ajedrez
Memorial Agustín Zamakona
Org: Club de ajedrez Zornotza

18:00 Amorebieta IV frontoia
ZORNOTZAKO IV. MASTER KAIOLA
Finales.
Org: Lagun Onak pilota elkartea

20.00 Andra Mari plaza/ Gernika plaza
Música de calle
IRULITXA FANFARREA

21.00 Gure Kirolak bolatokian
VIII.torneo de bolos de fiestas
Org: Club bolos Zornotza

21.30 Kalbarioa/ Euskal Herria plaza
Música de calle
IRULITXA FANFARREA

22:00 Ixerbekoa
BELDUR BARIK GUNEA

23.00 Zubiondo plaza
Verbena Camp
LONDON ORKESTRA

23.00 Ixerbekoa
Concierto
HESIAN
BATEK DAKI

22 de julio domingo

Por la mañana Zezilia Gallartzagoitia
BASERRITARREN AZOKA
Feria de productos de caserío
Org: Enba

Todo el día
Fiesta de la 3ª edad: misa, aurresku, bailables…
Inscripciones: Nafarroa zentroa

10:00 Zubiondo parkea
VII. Carrera de fiestas de Amorebieta-Etxano
Org:Zornotzako korrikalariak

11.00 Amorebieta IV frontoia
Torneo Euskal Herria interpueblos. Finales.
Org: Lagun Onak pilota elkartea

11.00 Jauregibarria
Exhibición de modelismo naval
Org: Bilbo Model Club

12:00 Jauregibarria parkea
Tiro con arco y stand participativo al público
Org. Ostadar

12:30 Andra Mari plaza/ Gernika plaza/ San Juan Kalea
Música en la calle
KITTU

12:30 Kalbarioa/ Euskal Herria plaza/ Harrison
Música en la calle
AINHOA ETA ANDER TRIKITILARIAK

12:30 Zezilia Gallartzagoitia/ Abasolo apezpiku/ Sabino Arana
Música en la calle
GAZTEDIKO GAITEROAK

18.00 Zelaieta parkea
Deporte rural entre cuadrillas
Org: Zornotzako koadrilak

20:00 Herriko plaza
bailables
IRUNGO MUSIKA BANDA

22.30 Jauregibarria
FUEGOS ARTIFICIALES
Piroteknia Astondoa

23.00 Zubiondo plaza
Concierto
ZE ESATEK!

SANTANATXU!
27 de julio viernes

MOZORRO EGUNA. KUBA!

12:00 Kalbario/Zezilia Gallartzagoitia/Gernika Plaza
BETISUA TXARANGA
Org: Zornotzako koadrilak

18.00 Urritxe Futbol Zelaia
Partido de presentación del equipo S.D.A.
VII. Trofeo Ayuntamiento de Amorebieta-Etxano
Org: Sociedad Deportiva Amorebieta

18:00 Zelaieta parkean
Taller de percusión infantil

18.30 Amorebieta IV frontoia
KARMENETAKO XI. ESKU-PILOTA TXAPELKETA
Torneo local de pelota mano
Federatuen finalak finales de federados
Org: Lagun Onak pilota elkartea

19:30 Gane-San Miguel Kalea
EH11KOLORE

20:00 Zezilia Gallartzagoitia/ Andra Mari plaza/ Gernika plaza
Música de calle
SOPA LOCA

20:00 Kalbario/ Euskal Herria plaza
Música de calle
LOLO CALLEJO

22:00 Luis Urrengoetxea
Música de calle
EONIAN ELEKTROTXARANGA
Org: Zornotzako koadrilak eta Lutaber

22.30 Zubiondo plaza
Concierto
HAVANA 537

Concurso de marmitako 2018 sorteo y plano

Marmitako lehiaketa 2018 web

PLANO
RESULTADO DEL SORTEO

1.- El concurso de marmitako entre cuadrillas de fiestas de Amorebieta se celebrará el día 21 de Julio en Zubiondo Plaza y alrededores.

2.- Podrá participar en el concurso cualquier cuadrilla local que se inscriba previamente en el centro Zelaieta. La inscripción podrá realizarse de lunes a viernes de 8:30 a 21:30, hasta las 13:00 horas de el viernes 13 de Julio.

3.- Con el objetivo de ajustar, al máximo, el número de comensales inscritos con el de las mesas y sillas distribuídas, y de garantizar el correcto funcionamiento del concurso, para formalizar la inscripción, un miembro de cada cuadrilla deberá disponer de tarjeta AMETX que deberá presentar al hacer la inscripción. Esa persona será la responsable del material prestado por AMETX y deberá abonar la cantidad correspondiente al material no recogido, no devuelto o dañado, según los siguientes importes:

Mesa: Precio unitario 30 €
Silla: Precio unitario 20 €
Otras sanciones: 50€

Serán causas de cobro de sanciones las siguientes:
– La desproporción manifiesta entre el número de mesas y sillas distribuidas con el de comensales reales.
– La no entrega del material distribuído (mesas y sillas) en el margen horario y lugar señalado por la organización o la entrega en malas condiciones.
– No respetar la distribución de espacios establecida por la organización.
– Cualquier otra causa estimada por la organización y no recogida en estas bases.

4.- Los espacios a ocupar por las cuadrillas a concurso serán previamente sorteados, en sorteo público a celebrar en el Auditorio de Zelaieta, el 18 de Julio, miercoles, a las 12:00 horas. Los espacios serán marcados y clasificados según el número de componentes y sorteados por categorías: A grupos pequeños, B grupos grandes y C grupos de la Challenge. Cada cuadrilla deberá ocupar, obligatoriamente, la parcela asignada por sorteo.

5.- La organización SOLO ENTREGARA bonito, cubertería y pan a las cuadrillas de jóvenes participantes en la Challenge. Las mesas y sillas se entregarán en los lugares asignados en el mapa de 10:30 a 13:00 horas. Y se recogerán de 13:00 a 19:30 horas.

6.- Las cuadrillas deberán atender, en todo momento, las indicaciones de la organización, sobre todo en lo que respecta a horarios y lugar de entrega de las cazuelas.

La entrega de premios se realizará a las 14:30 horas.
Las cazuelas tendrán como máximo 25 cm de diámetro.

7.- Para dirimir cualquier problema que surga a lo largo del concurso se nombrará un Comité Organizador formado por dos miembros de la cuadrilla organizadora del concurso y dos miembros de AMETX Erakunde Autonomoa.

UDALEKU IREKIAK 2018 Documentación

UDALEKU IREKIAK 2018Udaleku irekiak 2018 web

Documentación
Criterios y condiciones
Ficha medica (entregar el primer día del Udaleku)
Ficha de permisos (entregar el primer día del Udaleku)
AVISO: Los días de excursión el horario será hasta las 16:30
Horarios Grupo A Nacidos en 2012-2011
Horarios Grupo B Nacidos en 2010-2008
Horario Beheko eskola
Menú
Normativa inscripción
Fechas
1. Del 25 al 29 de junio
2. Del 2 al 6 de julio
3. Del 9 al 13 de julio
4. Del 17 al 20 de julio
Horarios
A. 09.00-13.00 B.09.00-15.00

Autobus para volver a casa de fiestas de Arratia, Galdakao y Amorebieta-Etxano 2018

school-bus-background-01-624x415Como en los años anteriores la Mancomunidad de Arratia junto con el ayuntamiento de Galdakao y Ametx ofreceremos autobuses para volver de fiestas. Estos son los horarios y las paradas.

FIESTAS CUANDO HORARIO DONDE
IGORRE 9 y 16 de Junio 2.30 y 5.00 Parada de autobus
BEDIA 23 de Junio 2.30 y 5.00 Parada de autobus
ARANTZAZU 29 de junio 3.30 Parada de autobus
DIMA 30 de JuNio 2.30 y 5.00 Parada de autobus
AMOREBIETA-ETXANO 14, 20 y 21 de JuLio 2.30 y 5.00 SaN JUAN (ANBULATORIO)
LEMOA 28 de julio 2.30 y 5.00 Correos
ZEANURI 14 de Agosto 2.30 y 5.00 Parada de autobus
AREATZA 28 de Agosto 2.30 y 5.00 Parada de autobus
ARTEA 8 de Septiembre 3.30 Parada de autobus
GALDAKAO 8 y 15 de Septiembre 2.30 y 5.00 LABORAL KUTXA

Tamborradas 2018 ensayos

Tanborrada entseguak webENSAYOS DE LAS TAMBORRERAS Y LOS TAMBORREROS
7 de junio 19:45
14 de junio 19:45
20 de junio 19:45 (aparcamiento de camiones)
28 de junio 19:45
5 de julio 19:45
12 de julio 19:45
18 de julio 19:45 (aparcamiento de camiones)

ENSAYOS DE FUSILERAS Y FUSILEROS
25 de junio 20:00
28 de junio 20:00
3 de julio 20:00
10 de julio 20:00

ENSAYOS DE CANTINERAS Y CANTINEROS
5 de julio 19:00
12 de julio 19:30

TAMBORRADA INFANTIL
Tamborreras y tamborreros
20 de junio 18:00
27 de junio 18:00
4 de julio 18:00
11 de julio 18:00
18 de julio 18:00

Cantineras y cantineros
10 de julio 18:30
12 de julio 18:30
16 de julio 18:30
18 de julio 18:30

Fusileras y fusileros
5 de julio 17:30
12 de julio 17:30

Ciudad-Naturaleza talleres infantiles

BIArkitekturawebActividad para tomar consciencia de la relación entre la naturaleza y la ciudad a diferentes escalas.¿Cómo se encuentran la naturaleza y la ciudad? Vamos a trabajar jugando con las propuestas de los más peques.

Lugar: Amorebieta-Etxanoko Zelaieta Zentroa
Hora: 17:30-18:30
Edad y plazas: 25 niños entre 5 y 8 años
Inscripción: Gazte Informazio Bulegoa hasta el 13 de junio.